La vie Communale

Commission : Appel d'offres

Responsable : PEIGNER Michel
Membres : TRAVERS Gérard, JARRY Daniel, BRUNET Serge, POTTIER Xavier, PLANCHENAULT Thérèse, .

Commission : Vie scolaire et Jeunesse

Cette commission est chargée des actions en lien avec les écoles et les jeunes : projet éducatif, temps d'accueil périscolaire (TAP), Contrat Enfance Jeunesse (CEJ), Restaurant Scolaire, Maison des Jeunes

Responsable : BELLANGER Patrice
Membres : BELLANGER Patrice, FORET-VETTIER Nathalie, MANCEAU Nathalie, .

Commission : Finances

Cette commission est chargée de la préparation et du réajustement du budget communal et des budgets annexes. Elle peut être amenée à se réunir pour le montage financier de certains projets.

Responsable : PEIGNER Michel
Membres : VILFEU Sylvie, PLANCHENAULT Thérèse, MANCEAU Nathalie, TRAVERS Gérard, MARTEAU Nathalie, PELTIER Laurence, THERIAU Marie Josèphe, BRUNET Serge, .

Commission : Vie Associative et culturelle

Cette commission est chargée des relations avec les associations et les écoles,de la culture(école de musique, bibliothèque, ludothèque etc.)et de la communication (tant interne qu’externe avec notamment le bulletin municipal).

Responsable : THERIAU Marie Josèphe
Membres : VILFEU Sylvie, PELTIER Laurence, MANCEAU Nathalie, MARTEAU Nathalie, PLANCHENAULT Thérèse, .

Commission : Travaux, urbanisme, développement des services, environnement

Cette commission est chargée du montage et du suivi des dossiers de construction de bâtiments et d’équipements communaux, de l'entretien des bâtiments et équipements communaux, de l’urbanisme, du pilotage des projets de développement des commerces et services.

Responsable : BRUNET Serge
Membres : JARRY Daniel, TRAVERS Gérard, POTTIER Xavier, THERIAU Marie Josèphe, PLANCHENAULT Thérèse, HILAND Annie, .

Commissions LAVAL AGGLO

Conseil Communautaire : La commune de Montigné le Brillant est représentée par : Mr Michel PEIGNER, suppléante Nathalie MANCEAU
- Commissions de Laval Agglo dans lesquelles participent nos élus :
. Commission Economie, Emploi Cohésion sociale : Mr Patrice BELLANGER
. Commission Environnement (Plan climat, énergie territorial, bois de l'Huisserie, collecte des déchets) : Mme Laurence PELTIER
. Commission Aménagement (infrastructures, transports) : Mme Nathalie MANCEAU
. Commision Loisirs (sport, culture, tourisme) : Mme Nathalie MARTEAU
. Commission Habitat : Mr Michel PEIGNER (Vice-Président), Mme Annie HILAND et Mr Gérard TRAVERS

Responsable : PEIGNER Michel

Commission : Enfance

Cette commission est chargée de la gestion des services municipaux en lien avec l'Enfance : Relais Assistantes Maternelle (RAM), Accueil Périscolaire, Accueil de Loisirs (mercredi après-midi, petites vacances scolaires et juillet, Conseil Municipal Enfant, Animation Jeunesse 12/16 ans, Argent de Poche.

Responsable : MANCEAU Nathalie
Membres : HILAND Annie, BEUNARD Jérome, BELLANGER Patrice, FORET-VETTIER Nathalie, .

Commission Extra Municipale : C.C.A.S.

Le CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) est chargé d'étudier les dossiers des personnes en difficultés, d'effectuer les dons aux oeuvres caritatives,etc...Le CCAS organise un repas en fin d'année qui réunit les personnes de plus de 60 ans. Un colis est également offert pour les personnes de la communes hébergées en maison de retraite, celui-ci est remis en début d'année par les membres du CCAS.

Responsable : PEIGNER Michel
Membres : BALLU Marie Ange, DUCHEMIN Gilbert, TRIAN Christine, LEPAGE Mauricette, BELLANGER Patrice, MARTEAU Nathalie, FORET-VETTIER Nathalie, PLANCHENAULT Thérèse, .

Commission Extra Municipale : Restaurant scolaire

Cette commission est composée de quatre élus, de deux parents de chaque école et de la personne en charge du restaurant scolaire au sein du personnel communal.

Responsable : BELLANGER Patrice
Membres : TRIPOTIN Laëtitia, LARDY Fabrice, BELLOIR Linda, FORET-VETTIER Nathalie, DAVIERE Cécile, MANCEAU Nathalie, GIRARD Sylvie, .

Commission Extra Municipale : Comité de suivi des TAP

Cette commission est composé de quatre élus, de deux parents des deux écoles, des directeurs des deux écoles.

Responsable : BELLANGER Patrice
Membres : RESTIF Dorothée, MANCEAU Nathalie, DURET Betty, TRIPOTIN Laëtitia, LARDY Fabrice, FORET-VETTIER Nathalie, .